24 ottobre 2012

Obblighi in materia di salute e sicurezza nei luoghi di lavoro

Primo appuntamento con il servizio di consulenza gratuito offerto da ufficiarredati.it e dai colleghi di Alpha Servizi di San Benedetto del Tronto. Rispondiamo al quesito inviatoci da Stefano Catanzaro di My Office Verona, di Verona Villafranca.

Domanda: Sono obbligato ad adempiere agli obblighi in materia di salute e sicurezza nei luoghi di lavoro facenti capo al D.Lgs. 81/08 in presenza esclusivamente di personale in stage presso il business center? Si tenga conto che il business center è il datore di lavoro e che non ci sono altri lavoratori dipendenti.

Risposta:
Il concetto di “lavoratore” o meglio la sua definizione giuridica nel quadro della normativa prevenzionistica, si è evoluta nel corso degli anni passando dal tradizionale concetto giuslavoristico di “lavoratore subordinato” o “dipendente” che dir si voglia presente nei decreti degli anni ’50 a quella attuale. Il Legislatore infatti, tenendo in debito conto l’evoluzione del mondo del lavoro e soprattutto di decine e decine di sentenze della Cassazione che hanno ribadito in maniera cristallina il principio giuridico dell’effettività, ha posto rimedio con il DLgs.81/08 sbaragliando il campo da ogni genere di dubbio in merito, fornendo nell’articolo 2, lettera a) la seguente definizione: «lavoratore»: persona che, indipendentemente dalla tipologia contrattuale, svolge un’attività lavorativa nell’ambito dell‘organizzazione di un datore di lavoro pubblico o privato, con o senza retribuzione, anche al solo fine di apprendere un mestiere, un’arte o una professione, esclusi gli addetti ai servizi domestici e familiari. Al lavoratore così definito è equiparato: il socio lavoratore di cooperativa o di società, anche di fatto, che presta la sua attività per conto delle società e dell’ente stesso; l’associato in partecipazione di cui all’articolo 2549, e seguenti del codice civile; il soggetto beneficiario delle iniziative di tirocini formativi e di orientamento di cui all’articolo 18 della legge 24 giugno 1997, n. 196, e di cui a specifiche disposizioni delle leggi regionali promosse al fine di realizzare momenti di alternanza tra studio e lavoro o di agevolare le scelte professionali mediante la conoscenza diretta del mondo del lavoro; l’allievo degli istituti di istruzione ed universitari e il partecipante ai corsi di formazione professionale nei quali si faccia uso di laboratori, attrezzature di lavoro in genere, agenti chimici, fisici e biologici, ivi comprese le apparecchiature fornite di videoterminali limitatamente ai periodi in cui l’allievo sia effettivamente applicato alla strumentazioni o ai laboratori in questione; i volontari del Corpo nazionale dei vigili del fuoco e della protezione civile; il lavoratore di cui al decreto legislativo 1° dicembre 1997, n. 468, e successive modificazioni; In sintesi: si, deve provvedere alla tutela degli stagisti in quanto detentore dell’obbligo di garanzia nei loro confronti.”

In sintesi: si, deve provvedere alla tutela degli stagisti in quanto detentore dell'obbligo di garanzia nei loro confronti.

3 commenti:

parco de medici ha detto...

Complimenti ai colleghi per l'esauriente informazione.
Claudia

Uffici Arredati ha detto...

Come primo post sono stati davvero bravi.
Chiunque abbia bisogno di chiarimenti può inviarci domanda via email o può commentare il post.

stefano catanzaro ha detto...

Grazie